৯ই জুন ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ২৬শে জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
সম্পাদকীয়
দুর্ঘটনায় শিক্ষা সফরের বাস : বন্ধে চাই কার্যকর পদক্ষেপ
154 বার পঠিত


যশোরের বাকড়ী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষাসফরের একটি বাস উল্টে দুজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছে অন্তত ৪০ জন। বৃহস্পতিবার রাত সাড়ে ৮টার দিকে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের গোপালগঞ্জের কাশিয়ানীতে এ দুর্ঘটনা ঘটে।

দুর্ঘটনায় বাকড়ী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সদস্য বিদ্যুৎ বিশ্বাস (৫০) এবং ওই বিদ্যালয়ের ল্যাব সহকারী সুদিপ্ত বিশ্বাস (৩০) প্রাণ হারান। আহতরাও বাকড়ী বহুমুখী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সদস্য।


গোপালগঞ্জে টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সমাধিস্থল থকে ফেরার পথে এ দুঘর্টনা ঘটে বলে জানান বাকড়ী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক বিশ্বজিৎ কুমার পাল। নিজেদের দুটি বাসের মধ্যে পাল¬া দিতে গিয়ে এ দুর্ঘটনা ঘটে বলেও জানান তিনি।


বাকড়ী মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা জানান, বৃহস্পতিবার সকালে মোট ৩টি বাসে করে তাদের অন্তত ২শ’ শিক্ষার্থী, শিক্ষক, বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সদস্য এবং অফিস স্টাফ গোপালগঞ্জের টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সমাধিস্থলে শিক্ষাসফরে যান।

সেখানে সারাদিন ঘুরে সন্ধ্যার পর তারা যশোরের উদ্দেশ্যে যাত্রা করেন। ফেরার পথে গোপালগঞ্জের কাশিয়ানি ভাটিয়াপাড়া মোড়ে পৌছুলে দ্বিতীয় বাসটি প্রথম বাসটিকে ওভারটেক করার চেষ্টা করে।

এ সময় বাসটি সড়ক থেকে উল্টে রাস্তার পাশে গাছের সঙ্গে ধাক্কা লেগে খাদে পড়ে যায়। এতে দ্বিতীয় বাসে থাকা অভিভাবক সদস্য বিদ্যুৎ কুমার বিশ্বাস ঘটনাস্থলেই মারা যান। বিদ্যালয়ের ল্যাব সহকারী সুদিপ্ত বিশ্বাসকে যশোর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়ার চেষ্টা করা হলেও পথে তিনি মারা যান।


শিক্ষা জীবনে শিক্ষা সফর একটি গুরুত্বপুর্ণ বিষয়। বইতে পড়ে জানার চেয়ে নিজ চোখে দেখে শেখা ও জানার গুরুত্ব অপরিসিম। এজন্য বেশির ভাগ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বছরে কোথাও না কোথাও শিক্ষা সফরে যায়।

পাঠ্য বইয়ের গণ্ডির বাইরের এ দিনটিকে তাই সবাই উচ্ছ্বাসের সাথে উপভোগ করেন। কিন্তু বারবার দেখাযায় কোন এক ’ভুল’ সেই উচ্ছ্বাসকে বিষাদে পরিণত করছে। আর তা হলো অসুস্থ প্রতিযোগিতা।

গন্তব্যে যাওয়া ও আসার সময় চালকরা কখনো নিজের ইচ্ছায় আবার কখনো শিক্ষা সফরে অংশ নেয়া সদস্যদের চাপে এই প্রতিযোগিতা শুরু করেন। যার পরিনতি হয় দুর্ঘটনা।

তাই এখন সময় হয়েছে পিকনিকে যাওয়ার আগে কোন ধরনের যানবাহন নেয়া হবে, সেই বাহন কোন মানের চালক চালাবেন এবং চালানোর সময় কোনভাবেই দ্রুতগতিতে চালানো এবং ওভারটেক করা যাবেনা; সে ব্যাপারে শুধু চালককে হুশিয়ারি নয় শিক্ষা সফরে যাওয়া প্রত্যেক সদস্যকেও সাবধান করতে হবে।

প্রয়োজনে দায়িত্বশীল কাউকে চালকের পাসে বসে তার গতি পর্যবেক্ষণ ও প্রয়োজনে দিকে নির্দেশনা দিতে হবে। অন্যথায় এ ধরনের মর্মান্তিক ঘটনা ঘটতেই থাকবে।


কাশিয়ানি ভাটিয়াপাড়া মোড়ের দুর্ঘটনায় যারা প্রাণ হারিয়েছেন আমরা তাদের আত্মার শান্তি এবং তাদের পরিবারবর্গের প্রতি সমবেদনা জানাই। দ্রুত আরোগ্য কামনা করি আহতদের।

পাশাপাশি আহতদের সুচিকিৎসা নিশ্চিত করতে জেলা আওয়ামী লীগ, জেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন, ডাক্তার-নার্সসহ যেসব মানুষ রাত জেগে নিরলস ভাবে কাজ করেন, তাদেরকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই।

সম্পাদক ও প্রকাশক : শাহীন চাকলাদার  |  ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : আমিনুর রহমান মামুন।
১৩৬, গোহাটা রোড, লোহাপট্টি, যশোর।
ফোন : বার্তা বিভাগ : ০১৭১১-১৮২০২১, ০২৪৭৭৭৬৬৪২৭, ০১৭১২-৬১১৭০৭, বিজ্ঞাপন : ০১৭১১-১৮৬৫৪৩
Email : samajerkatha@gmail.com
পুরাতন খবর
Fri Sat Sun Mon Tue Wed Thu
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
স্বত্ব © samajerkatha :- ২০২০-২০২২
crossmenu linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram