আ’লীগের ১৮০ আসনের প্রার্থী চূড়ান্ত

awamiluge
সমাজের কথা ডেস্ক॥
দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী তালিকা প্রাথকি ভাবে চূড়ান্ত করা হয়েছে। আগামী শনিবার দলীয় প্রার্থীদের মনোনয়নের চিঠি দেয়া হতে পারে। বুধবার ধানমন্ডিতে আওয়ামী লীগ সভানেত্রীর কার্যালয়ে সংসদীয় দলের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বিএনপি নির্বাচনে এলে এ তালিকায় বড়োধরনের পরিবর্তন আসতে পারে। এছাড়া মহাজোটের সঙ্গে এখনও আসন সমঝোতা না হওয়ায় প্রার্থী তালিকায় পরিবর্তন আসতে পারে কিংবা মহাজোটকে ছেড়ে দিতে হতে পারে।
এ পর্যন্ত ১৮০ জনের নামের তালিকা পাওয়া গেছে। তবে প্রয়োজনে এ তালিকায় কিছুটা রদবদল আসতে পারে বলে জানিয়েছে দলটির নির্বাচন পরিচালনা কমিটি। খবর পরিবর্তন ডট কমসহ অন্যান্য সুত্রের।

বুধবার শেখ হাসিনার ধানমণ্ডিস্থ কার্যালয়ে বৈঠকে মনোনয়ন তালিকা চূড়ান্ত করা হয়। শনিবার মনোনয়নের কথা জানিয়ে দলের প থেকে নেতাদের চিঠি পাঠানো হবে।
চূড়ান্ত প্রার্থীরা হলেন, পঞ্চগড়-১ মো. মুনির হোসেন, পঞ্চগড়-২ আসনে নূরুল ইসলাম সুজন, ঠাকুরগাঁও-১ রমেশ চন্দ্র সেন, ঠাকুরগাঁও-২ দবিরুল ইসলাম, ঠাকুরগাঁও-৩ মহাজোট/ইমদাদুল হক, দিনাজপুর-১ মনোরঞ্জন শীল গোপাল (বিকল্প সতীশ চন্দ্র রায়), দিনাজপুর-২ খালিদ মাহমুদ চৌধুরী, দিনাজপুর-৩ ইকবালুর রহিম, দিনাজপুর-৪ এ এইচ মাহমুদ আলী, দিনাজপুর-৫ মুস্তাফিজুর রহমান ফিজার, দিনাজপুর-৬ শিবলী সাদিক।

নীলফামারী-২ আসাদুজ্জামান নূর, কুড়িগ্রাম-২ মো. জাফর আলী, কুড়িগ্রাম-৪ জাকির হোসেন, নীলফামারী-৪ ইঞ্জিনিয়ার শেখ সেকেন্দার আলী। লালমনিরহাট-১ মোতাহার হোসেন, নওগাঁ-১ সাধন চন্দ্র মজুমদার, নওগাঁ-২ শহীদুজ্জামান সরকার, নওগাঁ-৩ এ্যাডভোকেট হারুন অর রশীদ, নওগাঁ-৪ এস.এম ব্রাহানী সুলতান মাহমুদ (গামা), নওগাঁ-৫ আব্দুল মালেক, নওগাঁ-৬ ইসরাফিল আলম, রাজশাহী-১ মতিউর রহমান, রাজশাহী-৩ জিনাতুন নেছা তালুকদার, রাজশাহী-৪ এনামুল হক, রাজশাহী-৫ এএইচএম খায়রুজ্জামান লিটন, রাজশাহী-৬ মোঃ শাহরিয়ার আলম।

নাটোর-১ (জাতীয় পার্টির জন্য সংরতি)। নাটোর-২ শফিকুল ইসলাম শিমুল, নাটোর-৩ জুনাইদ আহমেদ পলক, নাটোর-৪ মোঃ আব্দুল কুদ্দুস, সিরাজগঞ্জ-১ মোহাম্মদ নাসিম, সিরাজগঞ্জ-২ ডা. হাবিবে মিল্লাত (মুন্না), সিরাজগঞ্জ-৩ আলহাজ্ব গাজী ইসহাক হোসেন তালুকদার, সিরাজগঞ্জ-৪ জনাব মোঃ শফিকুল ইসলাম, সিরাজগঞ্জ-৫ মোঃ আব্দুল লতিফ বিশ্বাস, সিরাজগঞ্জ-৬ জনাব চয়ন ইসলাম। পাবনা-১ শামসুল হক টুকু, পাবনা-২ মির্জা আব্দুল জলিল, পাবনা-৩ মকবুল হোসেন, পাবনা-৪ শামসুর রহমান শরিফ (ডিলু), পাবনা-৫ গোলাম ফারুক খন্দকার। ট

গাইবান্ধা-১ (মহাজোটের জন্য সংরতি) গাইবান্ধা-২ মাহাবুব আরা বেগম গিনি, গাইবান্ধা-৩ (মহাজোটের জন্য সংরতি), গাইবান্ধা-৪ মোঃ মনোয়ার হোসেন চৌধুরী, গাইবান্ধা-৫ মোঃ ফজলে রাব্বী মিয়া, বগুড়া-১ আব্দুল মান্নান, বগুড়া-২ শিল্পপতি আলহাজ্ব আকরাম হোসেন. বগুড়া-৩ লায়ন আলহাজ্ব আনছার আলী মৃধা, বগুড়া-৪ মহাজোট/রেজাউল আশরাফ জিন্নাহ, বগুড়া-৫ মোঃ হাবিবর রহমান, বগুড়া-৬ ড. সিদ্দিকুর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ গোলাম রাব্বানী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২ মুঃ জিয়াউর রহমান, চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ মোঃ আব্দুল ওদুদ।
খুলনা বিভাগঃ
মেহেরপুর-১ মেহেরপুর-১ ফরহাদ হোসেন, মেহেরপুর-২ সাহিদুজামান খোকন, কুষ্টিয়া-১ এ্যাডভোকেট সরোয়ার জাহান বাদশা, কুষ্টিয়া-২ (মহাজোটের জন্য সংরতি), কুষ্টিয়া-৩ মাহাবুবুল আলম হানিফ, কুষ্টিয়া-৪ আব্দুর রউফ, চুয়াডাংগা-১ আজিজুল ইসলাম আজাদ, চুয়াডাংগা-২ মোঃ আলী আজগার, ঝিনাইদহ-১ মোঃ আব্দুল হাই, ঝিনাইদহ-২ মোঃ সফিকুল ইসলাম, ঝিনাইদহ-৩ সাজ্জাতুজ জুম্মা, ৮৪ ঝিনাইদহ-৪ জনাব আব্দুল মান্নান, যশোর-১ শেখ আফিল উদ্দিন, যশোর-২ এবিএম আহসানুল হক, যশোর-৩ শাহীন চাকলাদার, যশোর-৪ রণজিত কুমার রায়, যশোর-৫ স্বপন ভট্টাচার্য, যশোর-৬ চুড়ান্ত হয়নি। তবে এ আসনে ইসমত আরা সাদেক এবং কামরুজ্জামান চুন্নু প্রচেষ্টা অব্যাহত রেখেছেন।শেষ পর্যন্ত আসনটি মহা জোটকে ছেড়ে দেয়া হতে পারে। মাগুরা-১ মোহাম্মদ সিরাজুল আকবর, মাগুরা-২ বীরেন শিকদার, নড়াইল-১ মোঃ কবিরুল হক, নড়াইল-২ এ্যাডভোকেট সুভাষ চন্দ্র বোস, বাগেরহাট-১ শেখ হেলাল উদ্দীন, বাগেরহাট-২ কামরুজ্জামান টুকু, বাগেরহাট-৩ তালুকদার আব্দুল খালেক, বাগেরহাট-৪ ডা. মোজাম্মেল হক, খুলনা-১ পঞ্চানন বিশ্বাস, খুলনা-২ মিজানুর রহমান মিজান, খুলনা-৩ বেগম মন্নুজান সুফিয়ান, খুলনা-৪ মোস্তফা রশীদি সুজা, খুলনা-৫ নারায়ন চন্দ্র চন্দ, খুলনা-৬ এ্যাড. শেখ নুরুল হক। সাতীরা-১ এ বি এম নজরুল ইসলাম, সাতীরা-২ মো. নজরুল ইসলাম (মহাজোটের জন্য সংরতি) সাতীরা-৩ আ ফ ম রুহুল হক।

বরগুনা-১ ধীরেন্দ্র দেবনাথ সম্ভু, বরগুনা-২ শওকত হাসানুর রহমান লিমন, পটুয়াখালী-১ এ্যাডভোকেট শাহজাহান মিয়া (জাতীয় পার্টিকে ছাড়া হতে পারে), পটুয়াখালী-২ আ স ম ফিরোজ, পটুয়াখালী-৩ আ খ ম জাহাঙ্গীর হোসাইন, পটুয়াখালী-৪ মো. মাহবুবুর রহমান, ভোলা-১ তোফায়েল আহমেদ, ভোলা-২ (এখনও চূড়ান্ত হয়নি।) ভোলা-৩ নূরুন্নবী চৌধুরী শাওন, ভোলা-৪ আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব, বরিশাল-১ আবুল হাসনাত আব্দুল্লাহ, বরিশাল-২ জেপির জন্য সংরতি/তালুকদার মো. ইউনুস, বরিশাল-৩ মহাজোটের জন্য সংরতি/আফজাল হোসেন, বরিশাল-৪ মাঈদুল ইসলাম, বরিশাল-৫ এখনও চূড়ান্ত হয়নি, বরিশাল-৫ ব্রিগেডিয়ার জেনারেল হাফিজ মল্লিক (জাতীয় পার্টির জন্য সংরতি), ঝালকাঠি-১ (জেপির জন্য সংরতি), ঝালকাঠি-২ আমির হোসেন আমু। পিরোজপুর-১ (মহাজোটের জন্য সংরতি/সাইদুর রহমান), পিরোজপুর-২ (জেপি/ইসহাক আলী খান পান্না), পিরোজপুর-৩ সাদেকুর রহমান।

টাঙ্গাইল-১ ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক, টাঙ্গাইল-২ আশরাফুজ্জামান স্মৃতি, খন্দকার আসাদুজ্জামান, টাঙ্গাইল-৪ আবদুল লতিফ সিদ্দিকী, টাংগাইল-৬ খন্দকার আবদুল বাতেন, টাঙ্গাইল-৭ মোঃ একাব্বর হোসেন, টাঙ্গাইল-৮ শওকত মোমেন শাহজাহান, জামালপুর-১ আবুল কালাম আযাদ, জামালপুর-২ ফরিদুল হক খান দুলাল, জামালপুর-৩ মির্জা আজম, জামালপুর-৪ ডা. মোঃ মুরাদ হাসান, জামালপুর-৫ রেজাউল করিম হীরা, শেরপুর-১ আতিউর রহমান আতিক, শেরপুর-২ বেগম মতিয়া চৌধুরী, শেরপুর-৩ এস এম ওয়ারেছ নাইম।

ময়মনসিংহ-১ প্রমোদ মানকিন, ময়মনসিংহ-২ হায়াতোর রহমান খান, ময়মনসিংহ-৩ এখনও চূড়ান্ত হয়নি, ময়মনসিংহ-৪ (মহাজোটের জন্য সংরতি), ময়মনসিংহ-৫ কে এম খালিদ, ময়মনসিংহ-৬ মোঃ মোসলেম উদ্দিন, ময়মনসিংহ-৭ রেজা আলী, ময়মনসিংহ-৮ আব্দুস সাত্তার, ময়মনসিংহ-৯ মেজর জেনারেল আবদুস সালাম, ময়মনসিংহ-১০ ফাহিম গোলন্দাজ, ময়মনসিংহ-১১ কাজিমুদ্দিন আহমেদ ধনু।

নেত্রকোণা-১ জনাব মোশতাক আহমেদ রুহী, নেত্রকোণা-২ কর্নেল (অব.) নূর খান, নেত্রকোণা-৩ শামসুল কবির খান, নেত্রকোনা-৪ শফি আহমেদ, নেত্রকোণা-৫ ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল, কিশোরগঞ্জ-১ সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম, কিশোরগঞ্জ-২ অ্যাড সোহরাব উদ্দিন কিশোরগঞ্জ-৩ (মহাজোটের জন্য সংরতি/ড. মিজানুল হক), কিশোরগঞ্জ-৪ রেজোয়ান আহমেদ তৌফিক, কিশোরগঞ্জ-৫ আফজাল হোসেন, কিশোরগঞ্জ-৬ নাজমুল হাসান পাপন। মানিকগঞ্জ-১ এ বি এম আনোয়ারুল হক, মানিকগঞ্জ-২ মহাজোট/মুশফিকুর রহমান খান হান্নান, মানিকগঞ্জ-৩ জাহিদ মালেক রতন।

ঢাকা-১ আব্দুল মান্নান খান, ঢাকা-২ মো. কামরুল ইসলাম, ঢাকা-৩ নসরুল হামিদ, ঢাকা-৪ ড. আওলাদ হোসেন, ঢাকা-৫ হাবিবুর রহমান মোল্লা, ঢাকা-৬ সাঈদ খোকন, ঢাকা-৭ মোস্তফা জালাল মহিউদ্দিন, ঢাকা-৯ সাবের হোসেন চৌধুরী, ঢাকা-১০ এ. কে. এম রহমতুল্লাহ, ঢাকা-১১ আসাদুজ্জামান খাঁন, ঢাকা-১২ শেখ ফজলে নূর তাপস, ঢাকা-১৩ জাহাঙ্গীর কবির নানক, ঢাকা-১৪ মোঃ আসলামুল হক, ঢাকা-১৫ কামাল আহমেদ মজুমদার, ঢাকা-১৬ মোঃ ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ্, ঢাকা-১৮ বেগম সাহারা খাতুন, ঢাকা-১৯ ডা. এনামুল হক, ঢাকা-২০ বেনজীর আহমদ।

গাজীপুর-১ আ, ক, ম মোজাম্মেল হক, গাজীপুর-২ মোঃ জাহিদ আহসান রাসেল, গাজীপুর-৩, গাজীপুর-৪ বেগম সিমিন হোসেন (রিমি), গাজীপুর-৫ আখতারুজ্জামান, নরসিংদী-১ মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম, নরসিংদী-২ আনোয়ারুল আশরাফ খান, নরসিংদী-৩ সিরাজুল ইসলাম মোল্লা, নরসিংদী-৪ নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন, নরসিংদী-৫ রাজি উদ্দিন আহমেদ। নারায়ণগঞ্জ-১ গোলাম দস্তগীর গাজী, নারায়ণগঞ্জ-২ মোঃ নজরুল ইসলাম বাবু, নারায়ণগঞ্জ-৩ আবদুল্লাহ-আল-কায়সার, নারায়ণগঞ্জ-৪ শামীম ওসমান, মুন্সিগঞ্জ-১ মুন্সিগঞ্জ-২ সাগুফতা ইয়াসমিন, মুন্সিগঞ্জ-৩ মোহাম্মদ মহিউদ্দিন, রাজবাড়ী-১ কাজী কেরামত আলী, রাজবাড়ী-২ মোঃ জিললুল হাকিম। ফরিদপুর-১ লিয়াকত সিকদার, ফরিদপুর-২ সৈয়দা সাজেদা চৌধুরী, ফরিদপুর-৩ খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ফরিদপুর-৪ কাজী জাফর উল্লাহ, গোপালগঞ্জ-১ মুহাম্মদ ফারুক খান, গোপালগঞ্জ-২ শেখ ফজলুল করিম সেলিম, গোপালগঞ্জ-৩ শেখ হাসিনা। মাদারীপুর-১ নূরে আলম চৌধুরী (লিটন চৌধুরী), মাদারীপুর-২ শাজাহান খান, মাদারীপুর-৩ ড. আব্দুস সোবহান গোলাপ, শরীয়তপুর-১ বিএম মোজাম্মেল হক, শরীয়তপুর-২ কর্নেল (অব.) শওকত আলী, শরীয়তপুর-৩ নাহিম রাজ্জাক।

সুনামগঞ্জ-১ অ্যাডভোকেট শামীমা শাহরিয়ার, সুনামগঞ্জ-২ সুরঞ্জিত সেন গুপ্ত, সুনামগঞ্জ-৩ এম এ মান্নান, সুনামগঞ্জ-৪ নুরুল হুদা মুকুট, সুনামগঞ্জ-৫ মুহিবুর রহমান মানিক, সিলেট-১ বদর উদ্দিন আহমেদ কামরান, সিলেট-২ শফিকুর রহমান চৌধুরী, সিলেট-৩ মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী, সিলেট-৪ ইমরান আহমদ, সিলেট-৫ হাফিজ আহমদ মজুমদার, সিলেট-৬ জনাব নুরুল ইসলাম নাহিদ, মৌলভীবাজার-১ মোঃ শাহাব উদ্দিন, মৌলভীবাজার-২ মহাজোট/সুলতান মোহাম্মদ মনসুর, মৌলভীবাজার-৩ সৈয়দ মহসিন আলী, মৌলভীবাজার-৪ মোঃ আব্দুস শহীদ, হবিগঞ্জ-১ শাহনেওয়াজ গাজী (মিলাদ গাজী), হবিগঞ্জ-২ জনাব মোঃ আব্দুল মজিদ খান, হবিগঞ্জ-৩ ড. রেজা কিবরিয়া, হবিগঞ্জ-৪ এনামুল হক।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১ মোহাম্মদ ছায়েদুল হক, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩ র, আ, ম উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ মোহাম্মদ শাহআলম, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬ এ বি তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-১ মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া, কুমিল্লা-৪ এ, বি, এম, গোলাম মোস্তফা, কুমিল্লা-৫ আব্দুল মতিন খসরু, কুমিল্লা-৬ আ ক ম বাহাউদ্দিন, কুমিল্লা-৭ অধ্যাপক মোঃ আলী আশরাফ, কুমিল্লা-৮ আব্দুল হাকিম, কুমিল্লা-৯ মোঃ তাজুল ইসলাম, কুমিল্লা-১০ ড. কামরুজ্জামান, কুমিল্লা-১১ মোঃ মুজিবুল হক, চাঁদপুর-১ ডঃ মহিউদ্দীন খান আলমগীর, চাঁদপুর-২ মোফাজ্জেল হোসেন চৌধুরী মায়া, চাঁদপুর-৩ সুজিত রায় নন্দী, চাঁদপুর-৫ মেজর (অবঃ) রফিকুল ইসলাম, বীর উত্তম

নোয়াখালী-১ ড. শিরিন শারমিন চৌধুরী, নোয়াখালী-২ ড. জামাল উদ্দিন আহম্মেদ, নোয়াখালী-৩ মিনহাজ আহম্মেদ জাবেদ, নোয়াখালী-৪ জনাব মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী, নোয়াখালী-৫ ওবায়দুল কাদের, নোয়াখালী-৬ মোহাম্মাদ আলী, ফেনী-১ মোস্তাফিজুর রহমান দুলাল, ফেনী-২ ইকবাল সোবহান চৌধুরী, ফেনী-৩ মো: আবুল বাশার।

চট্টগ্রাম-১ ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন, চট্টগ্রাম-২ (তরিকত ফেডারেশন/ফখরুল আনোয়ার), চট্টগ্রাম-৩ জনাব এ বি এম আবুল কাসেম, চট্টগ্রাম-৪ (মহাজোটের জন্য সংরতি/এমএ সালাম), চট্টগ্রাম-৫ এ, বি, এম, ফজলে করিম চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৬ মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ, চট্টগ্রাম-৭ (মহাজোট/আব্দুচ ছালাম), চট্টগ্রাম-৮ আ জ ম নাসির উদ্দিন, চট্টগ্রাম-৯ মোঃ আফছারুল আমীন, চট্টগ্রাম-১০ খোরশেদ আলম সুজন, চট্টগ্রাম-১১ সামশুল হক চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১২ সাইফুজ্জামান চৌধুরী। কক্সবাজার-১ সালাহ উদ্দিন আহমদ সিআইপি, কক্সবাজার-২ বিজ্ঞানী ড. আনছারুল করিম কক্সাবাজার-৩ সাইমুম সরওয়ার কমল, কক্সাবাজার-৪ অধ্যাপক হামিদুল হক চৌধুরী। পার্বত্য খাগড়াছড়ি- যতীন্দ্র লাল ত্রিপুরা, রাঙামাটি- দীপঙ্কর তালুকদার, বান্দরবান- বীর বাহাদুর।

শেয়ার