১১ই ফেব্রুয়ারি ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ২৮শে মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
হেরেগেছেন সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী লিজ ট্রাস
হেরেগেছেন সাবেক ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী লিজ ট্রাস

সমাজের কথা ডেস্ক : ব্রিটেনের সাবেক প্রধানমন্ত্রী লিজ ট্রাস নির্বাচনি পরাজয়ের মুখে পড়েছেন। শুক্রবার (৫ জুলাই) ঘোষিত ফলাফলে পূর্ব ইংল্যান্ডের নরফোক সাউথ ওয়েস্ট আসনে ৬৩০ ভোটে হেরেছেন। লেবার পার্টির প্রার্থীর কাছে পরাজিত হয়ে তিনি পার্লামেন্টের আসন হারালেন। ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

২০২২ সালে মাত্র ৪৯ দিন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন লিজ ট্রাস। ২০১৯ সালের নির্বাচনে তিনি ২৬ হাজারের বেশি ভোটের ব্যবধানে জয়ী হয়েছিলেন। কিন্তু এবার তিনি হেরে গেলেন লেবার পার্টির টেরি জেরমির কাছে।

স্থানীয় সময় সকাল সাতটার কিছু পর ট্রাসের পরাজয়ের ঘোষণা আসে। ২০১০ সাল থেকে এমপি হিসেবে দায়িত্ব পালন করা ট্রাস মঞ্চে উঠতে কিছুটা সময় নেন। কিছুক্ষণ অপেক্ষায় ছিলেন অপর প্রার্থীরা। তিনি কোনও বক্তব্য না দিয়েই মঞ্চ ত্যাগ করেন।

পরে বিবিসিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাস বলেছেন, আমরা কনজারভেটিভরা জনগণের চাহিদা অনুসারে পর্যাপ্ত কাজ করতে পারিনি।

এই ব্যর্থতায় তার নিজের ভূমিকা সম্পর্কে জানতে চাওয়া হলে তিনি বলেছেন, আমি এর অংশ ছিলাম। এটি সম্পূর্ণ সত্য।

এদিকে, ঋষি সুনাক উত্তর ইংল্যান্ডে তার আসনটি ধরে রাখতে সক্ষম হয়েছেন। তবে সাবেক কনজারভেটিভ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন, থেরেসা মে ও ডেভিড ক্যামেরনের আসনগুলো লেবার ও লিবারেল ডেমোক্র্যাটদের দখলে গেছে।

সম্পাদক ও প্রকাশক : শাহীন চাকলাদার  |  ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : আমিনুর রহমান মামুন।
১৩৬, গোহাটা রোড, লোহাপট্টি, যশোর।
ফোন : বার্তা বিভাগ : ০১৭১১-১৮২০২১, ০২৪৭৭৭৬৬৪২৭, ০১৭১২-৬১১৭০৭, বিজ্ঞাপন : ০১৭১১-১৮৬৫৪৩
Email[email protected]
পুরাতন খবর
FriSatSunMonTueWedThu
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
স্বত্ব © samajerkatha :- ২০২০-২০২২
crossmenu linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram