১লা ডিসেম্বর ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ১৬ই অগ্রহায়ণ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত
ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক : যশোরসহ দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে শিশুদের ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হয়েছে। ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সোমবার যশোর জেলায় ৩ লাখ ২ হাজার ৭৮২জন শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়েছে।

এর মধ্যে ৩৫ হাজার ৩১৫ জনকে নীল রংয়ের এবং ২ লাখ ৬৭ হাজার ৪৬৭ জনকে লাল রংয়ের ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়েছে। সোমবার সকাল ৮টা থেকে বিকাল চারটা পর্যন্ত এই ক্যাম্পইন চলে।


সোমবার সকাল ৯ টায় শহরের খাজুরা স্ট্যান্ডস্থ শিশু হাসপাতালে এ ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক তমিজুল ইসলাম খান।

সিভিল সার্জন ডাক্তার বিপ্লব কান্তি বিশ্বাসের সভাপতিত্বে উপস্থিত ছিলেন ডেপুটি সিভিল সার্জন ডাক্তার নাজমুস সাদিক রাসেল, সদর উপজেলার উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাক্তার মীর আবু মাউদ, শিশু হাসপাতালের কনসালট্যান্ট ডাক্তার প্রকাশ চন্দ্র বিশ্বাস, সিভিল সার্জন অফিসের মেডিকেল অফিসার ডাক্তার অনুপম দাস, জেলা স্যানিটারি ইন্সপেক্টর শিশির কান্তি পালসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিগণ এ সময় উপস্থিত ছিলেন।


এবার জেলার আট উপজেলার দুই হাজার দুইশ’ ৯৩টি কেন্দ্রে ছয় থেকে ১১ মাস বয়সী ৩৫ হাজার ৩১৫জন শিশুকে নীল রংয়ের ভিটামিন এ ক্যাপসুল এবং ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সী দুই লাখ ২ হাজার ৭৮২জন শিশুকে লাল রংয়ের ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়েছে।


ফকিরহাট (বাগেরহাট) প্রতিনিধি জানান, বাগেরহাটের ফকিরহাটে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন কর্মসূচির উদ্বোধন করেন উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান স্বপন দাশ। তিনি সোমবার (২০ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টায় বেতাগা মনোরমা দাশ কমিউনিটি ক্লিনিকে শিশুদের ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাপসুল খাওয়ানোর মধ্য দিয়ে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন কর্মসূচির উদ্বোধন করেন।


এসময় উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. শাহ্ মো. মহিবুল্লাহ, উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা পলাশ বিশ্বাস, বেতাগা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ইউনুস আলী শেখ, স্যানেটারি ইন্সপেক্টর দেবরাজ মিত্র, এমপিইপিআই মো. কামাল হোসেনসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন। এদিন উপজেলায় মোট ১৪ হাজার ৫৪৮জন শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়েছে বলে হাসপাতাল সূত্র জানিয়েছেন।


আশাশুনি প্রতিনিধি জানান, আশাশুনিতে ৬ থেকে ৫৯ মাস বয়সী ৩ হাজার ৮৫০ জন ও ১২-৫৯ মাস বয়সী ২৯ হাজার ৯৮৫ জনের ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়েছে।

সোমবার সকাল ১০ টায় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপে¬ক্সের শিক্ষা কর্নারে অনুষ্ঠিত ক্যাম্পেইন উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাক্তার মিজানুল হকের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা সিভিল সার্জন সবিজুর রহমান, বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইয়ানুর রহমান, ভাইস চেয়ারম্যান অসীম বরণ চক্রবর্তী। উদ্বোধনীয় অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন ডা. দীপন বিশ্বাস।

উদ্বোধন শেষে স্বাস্থ্য কমপে¬ক্সের এক্সরে বিভাগ, প্যাথলজি ও কনস্ট্রাকশান কার্যক্রম পরিদর্শন করেন। এ দিন উপজেলার ১১টি ইউনিয়নের ৩৩ টি ওয়ার্ডে ২৬৪ টি কেন্দ্রসহ উপজেলা স্থায়ী কেন্দ্রে ক্যাম্পেইন কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়।


মোংলা প্রতিনিধি জানান, মোংলায় দিনব্যাপি জাতীয় ভিটামিন এ প¬াস ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার সকাল ৯টায় মোংলা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপে¬ক্সে শিশুদের ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাইয়ে ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপমন্ত্রী বেগম হাবিবুন নাহার। এ দিন উপজেলায় ১২ হাজার শিশুকে ভিটমিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়।


পৌর এলাকায় ৯টি ওয়ার্ডে স্থায়ী ও অস্থায়ী মিলে ৫৭টি কেন্দ্রে ৩ হাজার ২০০ শিশু এবং উপজেলার ৬টি ইউনিয়নে ১৪৫টি কেন্দ্রে ৬ থেকে ১১ মাস বয়সী ৮ হাজার ৩০০ শিশুকে ১টি করে নীল রঙের ও ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সী শিশুকে একটি লাল রঙের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়েছে বলে জানান উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মো. শাহীন।


এসময় উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আবু তাহের হাওলাদার, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা দীপংকর দাশ, মোংলা থানা অফিসার ইনচার্জ মোহাম্মদ মনিরুল ইসলামসহ হাসপাতালের চিকিৎসকরা উপস্থিত ছিলেন।

সম্পাদক ও প্রকাশক : শাহীন চাকলাদার  |  ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : আমিনুর রহমান মামুন।
১৩৬, গোহাটা রোড, লোহাপট্টি, যশোর।
ফোন : বার্তা বিভাগ : ০১৭১১-১৮২০২১, ০২৪৭৭৭৬৬৪২৭, ০১৭১২-৬১১৭০৭, বিজ্ঞাপন : ০১৭১১-১৮৬৫৪৩
Email : samajerkatha@gmail.com
পুরাতন খবর
Fri Sat Sun Mon Tue Wed Thu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
স্বত্ব © samajerkatha :- ২০২০-২০২২
crossmenu linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram