সমাজের কথা ডেস্ক : ভারতের মহারাষ্ট্রের পুনেতে নদীর ওপর সেতু ধসে অন্তত দুজন নিহত হয়েছেন। এ ছাড়া ভেসে গেছেন আরও অন্তত ৩২ জন। উদ্ধার হওয়া ছয়জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। আজ রোববার পুনের ইন্দ্রায়ানী নদীর ওপর থাকা একটি সেতুতে এই দুর্ঘটনা ঘটে।
মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবিশ জানিয়েছেন, পুনের ইন্দ্রায়ানী নদীর ওপর নির্মিত একটি সেতু ধসে পড়লে এই দুর্ঘটনা ঘটে। দুই পর্যটকের মৃত্যু হয়েছে এবং আরও কয়েকজনের ডুবে যাওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে। এ ঘটনায় ৩২ জন আহত হয়েছেন এবং তাঁরা সবাই ভেসে গেছেন বলে জানা গেছে। উদ্ধার ছয়জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।
আজ রোববার কুন্দমালা এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। কুন্দমালা একটি জনপ্রিয় পর্যটনকেন্দ্র। যেখানে বর্ষাকালে প্রচুর মানুষের সমাগম হয়। সেতু ধসের সময় বহু পর্যটক এর ওপর ছিলেন। সেতুটি ভেঙে পড়লে পর্যটকেরা বর্ষার পানিতে ফুলেফেঁপে ওঠা নদীতে পড়ে যান এবং কয়েকজন ভেসে গেছেন বলে জানা গেছে। পুলিশের সদস্য ও ত্রাণকর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধারকাজ শুরু করেছেন। এ পর্যন্ত ছয়জনকে উদ্ধার করা হয়েছে।
ফড়নবিশ মারাঠি ভাষায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে শেয়ার করা এক পোস্টে লিখেছেন, ‘কিছু লোক ভেসে যাওয়ায় যুদ্ধকালীন তৎপরতায় তল্লাশি চালানো হচ্ছে। জাতীয় দুর্যোগ মোকাবিলা বাহিনী এনডিআরএফকে ঘটনাস্থলে মোতায়েন করা হয়েছে। উদ্ধারকাজ অবিলম্বে ত্বরান্বিত করা হয়েছে।’
গত দুদিন এই এলাকায় প্রচুর বৃষ্টি হয়েছে। জানা গেছে, চার-পাঁচ বছর আগে সংস্কার করা সেতুটির কাঠামোগত নিরাপত্তা নিয়ে স্থানীয় বাসিন্দারা উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন, কিন্তু অনেক পর্যটক সম্ভাব্য বিপদ সম্পর্কে অবগত ছিলেন না।