২রা ডিসেম্বর ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, ১৭ই অগ্রহায়ণ ১৪৩০ বঙ্গাব্দ
পাইকগাছায় ওয়াপদার বেড়িবাঁধে ভয়াবহ ভাঙ্গন

আব্দুল আজিজ পাইকগাছা, খুলনা : এবার পাইকগাছার দেলুটি ইউনিয়নের কালিনগর ওয়াপদার বেঁড়িবাধে ভয়াবহ ভাঙ্গন ও ফাটল দেখা দিয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা থেকে ভেঙে গিয়ে যেকোন সময় বিস্তীর্ণ এলাকা প¬াবিত হতে পারে এমন আশংকা করছেন এলাকাবাসী। ফলে এক ধরণের উদ্বেগ আর উৎকণ্ঠার মধ্যে রয়েছে সাধারণ মানুষ।

জানা যায়, উপজেলার সবচেয়ে দুর্গম আর অনুন্নত যোগাযোগ ব্যবস্থার ইউনিয়নগুলোর মধ্যে দেলুটি ইউনিয়ন অন্যতম। ৪ টি দ্বীপ বেষ্টিত এ ইউনিয়ন। যার মধ্যে ২২ নং পোল্ডার অর্থনৈতিকভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

দাকোপ ও বটিয়াঘাটা উপজেলার সীমান্তেই এই পোল্ডারটি। ৫ টি ওয়ার্ড ও ১১ টি গ্রাম রয়েছে এ পোল্ডারে। প্রায় ১৫ হাজার মানুষের বসবাস এখানে। প্রতি বছর রবি মৌসুমে এই পোল্ডার থেকে কোটি কোটি টাকা মূল্যের তরমুজ উৎপাদিত হয়ে থাকে।

কৃষি ফসল উৎপাদনের জন্য এই পোল্ডারটি অত্যন্ত সমৃদ্ধ। বর্তমানে পোল্ডারে ভরপুর আমন ও সবজি ফসল রয়েছে।

এদিকে পোল্ডারের দাকোপ সীমান্তে ভদ্রা নদীর অতিরিক্ত পানির চাপে কালিনগর সাধুর ঘাট সংলগ্ন এলাকায় ভয়াবহ ভাঙ্গন ও ফাটল দেখা দিয়েছে। যার ফলে সাধারণ মানুষের মধ্যে এক ধরণের উদ্বেগ আর উৎকন্ঠা কাজ করছে।

এ ব্যাপারে দেলুটি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান রিপন কুমার মন্ডল জানান, এখানকার মানুষের সবসময় ভাঙ্গন আতংকের মধ্যে থাকতে হয়। ভাঙ্গন রোধে টেকসই কোন ব্যবস্থা গ্রহণ না করায় প্রতিবছর ভাঙ্গন এখানেই লেগেই থাকে। তবে পূর্ণিমার প্রভাবে কয়েকদিন ভদ্রা নদীতে পানির চাপ বৃদ্ধি পাওয়ায় কালিনগর ওয়াপদার বেঁড়িবাঁধে নতুন করে ভয়াবহ ভাঙ্গন ও ফাটল দেখা দিয়েছে।

বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী অফিসারের মাধ্যমে পানি উন্নয়ন বোর্ড কতৃর্পক্ষকে অবহিত করা হয়েছে।

মঙ্গলবার দুপুরে পানি উন্নয়ন বোর্ডের সংশি¬ষ্ট কর্মকর্তারা ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শন করেছেন। ভাঙ্গন রোধে দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ না করতে আমন ফসল ও ঘরবাড়ির বড় ধরণের ক্ষতির আশংকা রয়েছে বলে স্থানীয় এ জনপ্রতিনিধি জানিয়েছেন।

সম্পাদক ও প্রকাশক : শাহীন চাকলাদার  |  ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : আমিনুর রহমান মামুন।
১৩৬, গোহাটা রোড, লোহাপট্টি, যশোর।
ফোন : বার্তা বিভাগ : ০১৭১১-১৮২০২১, ০২৪৭৭৭৬৬৪২৭, ০১৭১২-৬১১৭০৭, বিজ্ঞাপন : ০১৭১১-১৮৬৫৪৩
Email : samajerkatha@gmail.com
পুরাতন খবর
Fri Sat Sun Mon Tue Wed Thu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
স্বত্ব © samajerkatha :- ২০২০-২০২২
crossmenu linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram